Правила покупки недвижимости в Турции

pravila-pokupki-nedvizhimosti-v-turcii

Иностранцы всегда проявляли повышенный интерес к турецкой недвижимости, а в этом году спрос превышает предложения. Но чтобы покупка апартаментов в Турции принесла ожидаемый результат и не оказалась разочарованием, следует максимально серьезно подойти как к выбору объекта, так и к оформлению документов. 

Из этой статьи вы узнаете, какие бумаги вам необходимо подготовить перед заключением контракта на недвижимость, насколько важно учитывать цели инвестирования, на что необходимо обратить внимание. Итак, делимся всеми секретами о том, как купить жилье в Турции пошагово.

vubor-obiektov-nedvizimosti-v-tyrcii

Выбор объекта недвижимости в Турции

Планируя приобрести апартаменты на территории Турецкой Республики, целесообразно учитывать цели покупки. Если вы рассматриваете покупку квартиры для собственного проживания, оцените, насколько подходит вам инфраструктура района и подходит ли вам стиль жизни этой местности. 

Любителям спокойной атмосферы стоит обратить внимание на тихие кварталы, которые обычно находятся ближе к горам и подальше от туристических мест. А сторонникам бурного ритма жизни лучше ориентироваться на поиск жилья в непосредственной близости от моря и центра города. 

Если цель инвестиций — получение дохода от арендного бизнеса, необходимо учитывать сроки сдачи жилплощади. При краткосрочной аренде наиболее рентабельны объекты, которые:

  • находятся на первой и второй линии от моря;
  • расположены недалеко от исторических достопримечательностей;
  • имеют выгодную локацию относительно торгово-развлекательной инфраструктуры. 

Что необходимо для покупки недвижимости в Турции, если в планах заработок на долгосрочной аренде? Здесь превалируют другие критерии:

  • транспортная доступность;
  • отсутствие туристического шума и соседства с промышленными зонами;
  • доступность к социально значимым объектам: торговым, медицинским, образовательным центрам, банкам, почтовым отделениям и пр.

Доходность турецкого жилья на долгосрочной аренде составляет 6–8%, на краткосрочной — 8–12%. Чем лучше характеристики недвижимого имущества и расположение жилого комплекса, тем выше доход арендодателя. 

Инвестируя в сектор недвижимости с целью заработка на дальнейшей перепродаже, приоритетным направлением будет покупка квартиры на этапе карандаша или котлована, когда объекты продаются практически по себестоимости строительства и дешевле своей рыночной цены на 30–40%. Таким образом инвестор может перепродать имущество сразу после сдачи ЖК в эксплуатацию и заработать ⅓ от вложенных инвестиций. 

Впрочем, торопиться с перепродажей не стоит, ведь с каждым годом цены на квадратные метры неуклонно повышаются, что представляет заманчивую перспективу для инвесторов.

procedyra-pokypki-nedvizimosti-v-tyrcii

Процедура покупки недвижимости в Турции пошагово

После того, как вы определитесь с целями покупки, необходимо основательно подготовиться к процедуре заключения договора купли-продажи. Процедура приобретения недвижимости в Турции подразумевает следующий алгоритм действий для иностранного покупателя:

  1. Убедитесь, что приобретаемое жилье находится в разрешенном для покупки месте. Например, для граждан России и Украины запрещена продажа недвижимости в приграничных зонах на Черноморском побережье Турции: в провинциях Самсун, Трабзон, Зонгулдак и т. д.
  2. Если целью покупки является получение турецкого вида на жительство, удостоверьтесь, что район не попал в список закрытых по выдаче икамета. Например, в Алании иностранцам не выдают ВНЖ в Махмутларе, Кестеле, Каргыджаке, Авсалларе. Но получить гражданство за инвестиции в сектор недвижимости от $400 000 в закрытых районах можно. Главное, чтобы объект впервые участвовал в инвестиционной программе и приобретался именно у гражданина Турции.
  3. Заручитесь поддержкой надежного агентства недвижимости. Специалисты проверят на юридическую чистоту документы на приобретаемые апартаменты: ТАПУ — свидетельство о праве собственности, Искан — технический паспорт на объект. Риелтор отправит запрос на проверку отсутствия долгов и обременений по этой квартире в Кадастровую Палату. Также необходимо проверить, чтобы продавцом и собственником, прописанным в ТАПУ, было одно и то же лицо. Обязательно требуйте предъявить Искан, который подтверждает соблюдение всех технических норм и сдачу объекта в эксплуатацию. Отсутствие техпаспорта ничего хорошего не сулит.
  4. Заключите предварительный договор и внесите задаток, чтобы закрепить за собой право главного претендента на квартиру. И ожидайте заключения экспертов об оценке недвижимости — ваш риелтор должен обязательно заказать эту экспертизу. Особенно важное значение этот отчет имеет при оформлении ВНЖ и гражданства за покупку недвижимости.
  5. Обменяйте иностранные деньги на турецкие лиры и получите в банке dab-döviz alım belgesi — справку об обмене валют. На текущий момент в Турции оплата за недвижимость производится в турецких лирах.
  6. Переведите на турецкий язык и заверьте у нотариуса свой загранпаспорт. Сделайте 2 фотографии на документы. Если на сделке вместо вас будет присутствовать доверенное лицо, необходимо также предоставить оригинал и копию доверенности. Все иностранные документы необходимо апостилировать и перевести на турецкий язык. 

Все собственники недвижимости в Турции обязаны оформить страховку от землетрясений — DASK.

В день оформления ТАПУ продавец и покупатель встречаются в Kadastro Müdürlüğü (Кадастровое Управление), где и подписывают основной договор купли-продажи. На сделке с иностранцем обязательно присутствует присяжный переводчик, который несет юридическую ответственность за достоверный перевод. 

zakluchenie-sdelki-dlya-polychenia-tapu

Перед заключением контракта необходимо оплатить за ТАПУ единовременный налог, который составляет 4% от кадастровой оценки недвижимого имущества. Квитанция об оплате понадобится на сделке.

После подписания договора купли-продажи и произведения оплаты за недвижимость покупатель получает на руки ТАПУ и становится законным собственником приобретенных апартаментов. Процедура покупки квартиры в Турции достаточно простая: если не оформляется рассрочка или кредит, обычно достаточно загранпаспорта и необходимой суммы денег.

Как купить недвижимость в Турции под свои цели и на что обратить внимание — вы теперь знаете. Хотите, чтобы процесс прошел максимально просто и быстро, а также с соблюдением всех юридических аспектов — напишите нам. Менеджеры компании Sky Turk Property предоставят вам уникальную возможность воспользоваться ознакомительным туром, а в случае дистанционной покупки покажут объект в видео-формате. Для всех наших клиентов также предусмотрен и послепродажный сервис, в рамках которого вы сможете делегировать нам ряд важных задач. 

предыдущая
Вернуться в Блог
следующая