Эксклюзивный договор при покупке недвижимости в Турции: как и зачем заключать

Эксклюзивный договор при покупке недвижимости в Турции

Сталкиваясь с необходимостью продать недвижимость в Турции, зачастую собственники выбирают не совсем верный путь. Всё начинается банально просто. Владельцы делают фотографии комнат, жилого комплекса, порой не очень удачно, затем публикуют объявление о продаже квартиры и… тут начинается самое неприятное. Собственника донимают звонками все кому не лень: люди без четкой позиции купить жилье, агентства недвижимости, многочисленные риелторы, работающие в одиночку, причем далеко не всегда легально. 

Чтобы этого всего избежать, необходимо принять рациональное решение и подписать соглашение о сотрудничестве с одной компанией, которая отличается безупречной репутацией на рынке. Собственник находит надежное лицензированное агентство и заключает эксклюзивный договор на продажу недвижимости. Таким образом продавец недвижимого имущества обеспечивает себе спокойную жизнь и не заморачивается бюрократическими проволочками и юридическими тонкостями — всё сделают специалисты.

Что такое эксклюзивный договор и зачем он нужен

Что такое эксклюзивный договор и зачем он нужен?

Вы, наверное, уже догадались, что эксклюзивный договор — это письменное соглашение, заключаемое между выбранным агентством недвижимости и владельцем апартаментов, который собирается их продать. В контракте прописываются обязательства сторон, и устанавливается ограничение на право продажи объекта другими лицами. То есть, владелец недвижимого имущества поручает искать покупателя на продаваемую квартиру определенному агентству. 

Главным преимуществом эксклюзивного договора является тот факт, что собственник может  рассчитывать на своевременную продажу объекта в рамках турецкого законодательства. А компания по продаже недвижимости, разумеется, получит свои комиссионные. 

Агентство обязуется продать недвижимое имущество в рамках того срока, который прописывается в договоре. Например, в соглашении указано, что объект будет продан в течение 2-х месяцев, — значит, прописанные обещания должны быть выполнены своевременно. Если риелторская компания нарушит прописанные условия, то будет вынуждена заплатить собственнику неустойку.

Договор эксклюзивного сотрудничества содержит следующие сведения:

  • Сроки продажи недвижимого имущества

Соглашение может быть подписано как на несколько недель, так и на несколько месяцев, — всё зависит от потребностей собственника, выставившего на продажу свое имущество. По договоренностям сторон сроки могут быть продлены.

  • Комиссионные риелторской компании

Сумма прописывается как в фиксированном значении, так и в виде процентной ставки от стоимости недвижимости. Агентство получает вознаграждение только после реализованной сделки купли-продажи.

  • Права и обязанности сторон, основания и порядок расторжения договора

Зона ответственности сторон — очень важная составляющая в договоре. Необходимо детально прописать пункты для форс-мажорных ситуаций, а также условия расторжения соглашения в одностороннем порядке. 

Обязанности агентства недвижимости при эксклюзивном сотрудничестве

В рамках эксклюзивного договора агентство недвижимости обязано выполнять следующие задачи:

  • предоставлять консультационные услуги по всем вопросам, касающимся продажи недвижимого имущества;
  • заниматься предпродажной подготовкой апартаментов;
  • проверять на юридическую чистоту правоустанавливающие документы;
  • продвигать объект на рынке в соответствии с согласованным маркетинговым планом;
  • искать платежеспособных покупателей;
  • организовывать и проводить показы квартиры;
  • вести переговоры с заинтересованными лицами, опираясь на интересы продавца;
  • согласовывать сроки и порядок оплаты покупки апартаментов;
  • подготавливать необходимую документацию для заключения контракта купли-продажи;
  • полностью сопровождать сделку.

Как видите, ничего сложного в том, как заключить эксклюзивный договор на продажу квартиры, нет. И совершенно очевидно, насколько такое соглашение упрощает жизнь собственнику, желающему продать свою недвижимость.

Преимущества эксклюзивного договора

Преимущества эксклюзивного договора

Эксклюзивное сотрудничество имеет ряд неоспоримых плюсов, среди которых стоит выделить:

  • Экономию времени и избавление от лишних контактов

Поскольку в рамках соглашения продажей имеет право заниматься только одна компания, вас не будут донимать назойливыми звонками и вопросами ни потенциальные покупатели, ни предприимчивые риелторы. Всем этим будет заниматься ваше агентство недвижимости. Это невероятно удобно, особенно если вы не проживаете в Турции или выехали в нужный момент из страны.

  • Защиту интересов и прав продавца

При заключении контракта на эксклюзивное сотрудничество собственник, продающий недвижимость, может быть уверен в юридической чистоте и законном проведении сделки купли-продажи. Риск привлечь мошенников сводится к нулю.

  • Эффективное рекламное продвижение за счет агентства

Разумеется, любая компания стремится получить свои комиссионные быстрее, поэтому задача номер один — эффективная стратегия рекламы на различных информационных каналах. Такой подход эффективно способствует привлечению потенциальных клиентов и, соответственно, скорой продаже недвижимости.

  • Получение максимальной выгоды

Лицензированные компании перед тем, как выставить объект на продажу, обязательно проводят оценку недвижимости с учетом технических и видовых характеристик, а также исходя из спроса и сравнения с аналогичными предложениями на рынке. Более того, специалисты действуют в интересах продавца и стремятся добиться самых выгодных условий для него.

Агентство недвижимости Sky Turk Property прекрасно ориентируется в ценообразовании турецкой недвижимости и законодательстве Турции. Подписывая эксклюзивный договор с нами, вы гарантированно получите желаемый результат и останетесь довольны сотрудничеством.

предыдущая
Вернуться в Блог
следующая