Стандарты строительства недвижимости в Турции

standarty-stroitelstva-nedvizhimosti-v-turcii

Турецкая Республика — страна с благоприятным климатом, комфортными условиями для проживания, доступными ценами на недвижимость, особенно если объект приобретается на самых ранних стадиях строительства. Однако географически большая часть государства расположена в зоне сейсмической активности, поэтому в 2015 году была создана рабочая группа, определяющая стандарты строительства в Турции. Общепринятые нормы действуют даже в регионах, для которых характерно плато.

Особенности строительства в Турции

Соблюдение технических норм и сроков строительства в Турции контролируется Градостроительным комитетом. В случае несоответствия жилого комплекса заявленному проекту застройщику попросту не выдадут Искан — техпаспорт на объект недвижимости. То же самое касается и каких-либо отклонений от базовых технических регламентов. Если дом не будет своевременно сдан в эксплуатацию, строительная компания попадет под серьезные штрафные санкции. Стандартные сроки строительства — 1,5–2 года.

Разумеется, столь пессимистичная перспектива никого не прельщает, и турецкие девелоперы в 99% случаев укладываются в заявленные сроки. Хотя долгострои для Турции нехарактерны, не стоит игнорировать оставшийся 1%, ведь при поверхностном выборе застройщика вы рискуете попасть именно в эту категорию. Поэтому обязательно изучите репутацию строительной компании и удостоверьтесь, что в девелоперской базе уже имеются сданные жилые комплексы.

Стоит отметить, что в Турции строительство ведется исключительно за счет девелопера. Прежде чем получить разрешение на возведение объекта, застройщику необходимо подтвердить свою финансовую благонадежность. Таким образом власти страны стремятся обезопасить потенциальных покупателей недвижимости.

Кроме того, на всей территории Турецкой Республики действует программа реновации жилых объектов, в рамках которой здания возрастом 30–40 лет подлежат сносу. Взамен жителям старых домов предоставляют квартиры в новых ЖК. А на территории снесенного строения будет возведен современный объект недвижимости.

Ввиду того, что Турция отнесена к категории стран с повышенной сейсмической активностью, все жилые комплексы строятся с применением антисейсмических технологий. Независимо от того, в какой геологической зоне находится регион, все собственники недвижимости должны оформлять страховку от землетрясений DASK.

tehnologicheskyi-process-stroytelstva-v-tyrcii

Технологический процесс строительства в Турции

Отдельное внимание стоит уделить тому, как строят дома в Турции. Процесс возведения объекта начинается непосредственно с рытья котлована глубиной не менее 5 метров, дно засыпают дробленым камнем и утрамбовывают. 

Для домов, строящихся на первой береговой линии, требуется усиление грунта, поэтому в обязательном порядке производится установка железобетонных свай на глубину 13 метров и заливается слой бетона 10 см. Свайный фундамент при строительстве ЖК применяется преимущественно в зонах повышенной сейсмической активности. 

Если объект недвижимости возводится на песчано-глиняной почве, основанием фундамента служат решетчатые либо сплошные бетонные плиты. Котлован заполняется бетоном на 10 см, возводится подпорная стена высотой 70 см и заливается фундамент по всему периметру.

В регионах, для которых присущи активные подземные воды, особое внимание уделяется гидроизоляционным работам: используются битумно-полимерные материалы и монтаж рулонной гидроизоляции выполняется в два слоя с нахлестом, стыки спаиваются с помощью смолы и огня. Таким образом дома максимально защищены от грибка и сырости.

Закончив с гидроизоляцией, застройщики устанавливают каркас и арматуру высотой 120 см. По стандартам строительства на каждый этаж отводится 10 см. Стандартный диаметр арматуры — 9 мм, но иногда встречаются и на 16 мм.

Затем производится установка опалубки и заливка несущих стен и колонн бетоном. Когда фундамент уже готов, заливают каркас здания и поднимают каждый этаж. При строительстве жилых комплексов используется монолитный железобетон — применять бетонные панели в Турции запрещено. Кирпич служит только в качестве отделки и кладки ненесущих стен.

etapy-stroitelstva-nedvizimosti-v-tyrcii

Каждый этап возведения объекта недвижимости в Турции контролируется государственной комиссией. Эксперты берут пробы бетона отливки, начиная с 3-го этажа. Затем принимается решение по продолжению или приостановке строительства.

При возведении жилых комплексов в Турции используются материалы высокого класса. Внешние стены выкладываются газоблоками с хорошей шумоизоляцией, в межкомнатных перегородках используется красный кирпич. Межэтажные перекрытия выполняются по мировым стандартам: арматура заливается бетоном.

После возведения последнего этажа монтируют элементы кровли, устанавливают окна, преимущественно с двойным остеклением, подводят в дом инженерные сети и коммуникации. Завершающий этап строительства включает наружную и внутреннюю отделку, благоустройство придомовой территории.

Отдельное внимание застройщики уделяют обустройству балкона: здесь обязательно предусмотрены вывод водопроводного крана и сток. Прежде чем приступить к укладке керамики, девелоперы обрабатывают бетон антигрибковым раствором, что препятствует в дальнейшем образованию грибка и плесени на швах между плиткой.

Учитывая, что Турция — страна с большим количеством солнечных дней, в курортных городах в большинстве жилых комплексов централизованное отопление не предусмотрено. В качестве отопительных приборов используют преимущественно кондиционеры, выводы под которые делаются непосредственно застройщиками. В Стамбуле, например, ситуация с отоплением более налаженная: помимо систем кондиционирования устанавливаются двухконтурные электрические или газовые котлы, проводят газопровод.

Мы максимально постарались раскрыть тему: из чего строят дома в Турции и насколько серьезно подходят турецкие застройщики к возведению объектов недвижимости. В нашем каталоге вы найдете инвестиционно привлекательные предложения на свой вкус и бюджет. Сопровождаем каждого клиента на всех этапах сделки, подбираем оптимальные условия сотрудничества и оказываем всестороннюю помощь, касающуюся приобретения недвижимости в Турции.

предыдущая
Вернуться в Блог
следующая