Как правильно оформить рассрочку на недвижимость в Турции

kak-pravilno-oformit-rassrochku-na-nedvizhimost-v-turcii

Не располагая необходимой суммой денежных средств, большинство потенциальных покупателей недвижимости задумывается об оформлении рассрочки на понравившиеся апартаменты. Однако, если в родной стране всё более-менее понятно, то в Турции возникает ряд вопросов:

  • можно ли взять квартиру в рассрочку иностранцу;
  • есть ли процент и сколько он составляет;
  • безопасно ли оформлять рассрочку;
  • каковы условия сотрудничества с застройщиком;
  • каким строительным компаниям можно доверять.

Ввиду высокой конкуренции на турецком рынке недвижимости, практически каждый застройщик старается предложить максимально выгодные условия покупателю. Нередко девелоперы делают акционные предложения, предоставляют хорошие скидки при полной оплате сразу, а если у будущего собственника не хватает денег, чтобы полностью оплатить покупку квартиры, большинство девелоперских компаний идут навстречу иностранным покупателям и предоставляют рассрочку до окончания строительства. Причем условия к иностранцам применяются те же, что и к местным жителям: 

  • индивидуальный график платежей;
  • отсутствие привязки к этапам строительства;
  • оформление рассрочки под 0% на период возведения объекта.

Условия оформления рассрочки на недвижимость в Турции

Покупатели, которые приобретают недвижимое имущество в рассрочку, подписывают договор в офисе строительной компании. В контракте прописываются все важные сведения:

  • адрес недвижимого имущества;
  • стоимость объекта;
  • сумма внесенного задатка;
  • согласованный график платежей;
  • права и обязанности сторон;
  • штрафные санкции для нарушителя.

Для подписания договора с турецким застройщиком иностранцу понадобится личный загранпаспорт и сумма первоначального взноса, которая обычно составляет 30% от общей стоимости недвижимости. В случае нарушения своих обязательств на одну из сторон могут быть наложены штрафы. 

В целом, покупателю такая сделка выгодна, потому как условия покупки квартиры в рассрочку более привлекательны, в сравнении с ипотечным кредитом: проценты не начисляются, долговых обязательств на энное количество времени нет. К тому же, на текущий момент ипотеку невозможно оформить из-за того, что оплата фиксируется в турецких лирах, а цены на недвижимость указываются в иностранной валюте: в долларах или в евро. И пока официальных разъяснений от правительства не получено, ипотечное кредитование для иностранцев в Турции приостановлено.

preimyshestva-pokypki-tyreckogo-jilia-v-rassrochky

Преимущества покупки турецкого жилья в рассрочку

Неоспоримыми преимуществами оформления рассрочки на приобретаемую недвижимость в Турции являются:

  • возможность купить понравившиеся апартаменты без полной суммы на руках;
  • отсутствие переплаты по процентам;
  • заключение сделки в кратчайшие сроки при минимальном пакете документов;
  • возможность досрочной выплаты всей суммы без начисления пени;
  • отсутствие необходимости предоставлять поручителя и закладывать какое-либо имущество в качестве гарантии погашения задолженности.

Главное преимущество рассрочки от девелопера в Турции — возможность купить жилье посредством разбивки всей суммы на равные платежи до конца строительства.

Приобретение жилья в рассрочку — распространенный вид расчета за недвижимость, который возможен от момента рытья котлована до сдачи комплекса в эксплуатацию. Главное, внести последний платеж до окончания строительства, хотя по договоренностям возможно продлить период на несколько месяцев. Этот момент обязательно следует прояснить у девелопера, с которым заключается договор на рассрочку.

Контракт с иностранным покупателем заключается в двух экземплярах: на турецком и русском или английском. На сделке обязательно присутствует присяжный переводчик в качестве ответственного лица за юридическую составляющую. Стоимость оформляемой в рассрочку квартиры остается фиксированной на протяжении периода выплат, прописанного в договоре. Это значит, что абсолютно никакие причины не могут спровоцировать прибавку в цене: ни подорожание строительных материалов, ни растущий спрос, ни какие-либо другие факторы.

kak-bezopasno-priobresti-apartamentu-v-rassrochky

Как безопасно приобрести апартаменты в рассрочку на территории Турции

Покупка недвижимости на условиях рассрочки может быть сопряжена с определенными нюансами, которыми явно не стоит пренебрегать. Безусловно, рациональным решением будет сотрудничество с проверенной строительной компанией, у которой хороший опыт на рынке и уже есть сданные объекты.

Итак, как купить жилье в рассрочку без неблагоприятных последствий? Прежде чем заключать контракт с девелопером в Турции, убедитесь в наличии всей разрешительной документации и соответствующей лицензии на ведение строительства. У застройщика обязательно должны быть на руках следующие документы:

  • документ о праве собственности на земельный участок со статусом Arsa — пригодным для строительства;
  • разрешение на возведение жилого комплекса, подписанное Градостроительным комитетом;
  • представленный план проекта.

Важно отметить, что на ранних этапах строительства Искана (техпаспорта) и ТАПУ (права собственности) на недвижимость не будет, поскольку эти документы выдаются на готовые объекты. Iskan подтверждает соблюдение всех технических норм, а Tapu является правоустанавливающим документом.

Очень важно изучить репутацию застройщика, пообщаться с жильцами в уже сданных этой компанией комплексах. Но лучше всего делегировать задачу профессионалам. Компания Sky Turk Property предлагает своим клиентам только те объекты недвижимости, которые прошли юридическую проверку в полном объеме. В нашем каталоге предложения только от проверенных и ведущих застройщиков Турции, соблюдающих международные стандарты строительства и работающие в рамках правового поля Турецкой Республики.

предыдущая
Вернуться в Блог
следующая