Страхование турецкой недвижимости — DASK

strakhovanie-tureckoi-nedvizhimosti-dask

Землетрясения в Турции — это не новость, поскольку страна находится в зоне высокой сейсмической активности. Одной из самых крупных катастроф в истории республики было землетрясение в городе Измит в 1999 году магнитудой 7,4 балла, которое привело к гибели более 17 тысяч человек, а также к значительным разрушениям зданий и инфраструктуры.

Более недавнее землетрясение в Турции произошло 6 февраля 2023 года на границе с Сирией, в районе Экинёзю в Кахраманмараше. Его магнитуда составила 7,8 (± 0,1) балла. Это стало крупнейшим землетрясением в Турции за последние 60 лет. По официальным данным, в результате катастрофы погибло свыше 42 300 человек, а еще более 17 тысяч получили ранения.

И с целью обеспечения безопасности жизни и спокойствия граждан в случае необходимости возмещения финансового ущерба в результате землетрясений, турецкие власти разработали ряд мер, в числе которых ужесточение норм строительства и обязательное страхование от землетрясений. Именно об этом мы сегодня и расскажем подробнее в нашей статье.

standarty-stroitelstva-i-trebovaniya-nedvizimosti-tyrcii

Стандарты строительства и требования в Турции относительно сейсмоустойчивости жилых объектов

С 2012 года в Турции были введены достаточно жесткие требования относительно норм строительства. Застройщики обязаны придерживаться строгих нормативов в отношении сейсмостойкости конструкций жилых объектов. В частности, каждый девелопер должен придерживаться стандарта «Кодекс строительства зданий с учетом землетрясений» (Turkish Earthquake Code), который был принят в 2007 году. Он устанавливает требования к конструкциям и материалам, а также устанавливает нормы для расчета и проектирования домов, которые смогли бы выдерживать сильные подземные толчки. Этот стандарт также определяет зоны, в которых здания должны быть спроектированы и построены с учетом уровня сейсмической активности. 

Кроме того, существует стандарт TSE (Turkish Standards Institute), регулирующий качество строительных материалов (бетона, стали), используемых при строительстве зданий.

Девелоперы должны использовать в строительстве только армированный бетон, обеспечивающий дополнительную прочность и устойчивость к сейсмическим нагрузкам. Также особое внимание уделяется проектированию фундаментов, применению стандартных размеров и форм для стержней, арматурных элементов и стеновых панелей, установке металлических деталей и креплений, которые обеспечивают дополнительную защиту от землетрясений. 

Если застройщик нарушает стандарты, жилой комплекс попросту не будет введен в эксплуатацию и может подлежать сносу. 

Турецкий пул страхования на случай катастроф

После разрушительного землетрясения в Мраморном море 1999 года, о котором мы сказали в начале статьи, турецкое правительство начало активно работать над обеспечением безопасности своих граждан и снижением рисков природных катастроф. В результате в 2022 году была запущена государственная программа TCIP.

«Турецкий пул страхования на случай катастроф», на турецком Turkish Catastrophe Insurance Pool (TCIP), — это государственная страховая программа, предназначенная для обеспечения защиты собственности владельцев недвижимости от ущерба, причиненного природными катастрофами, такими как землетрясения, наводнения и т. д.

Программа TCIP предлагает страховую защиту, которая покрывает ущерб, причиненный зданию, его основным конструкциям и элементам, таким как стены, кровля, окна, двери и т. д. Кроме того, программа покрывает расходы на эвакуацию и временное размещение граждан в случае экстренного переселения.

Одним из главных преимуществ страхования в TCIP является то, что страховые полисы предоставляются по доступным ценам. Кроме того, владельцы недвижимости могут выбирать из различных вариантов страхования, в зависимости от типа объекта и рисков, связанных с естественными катастрофами.

Страховка объекта недвижимости в TCIP не является обязательной, но в некоторых случаях может быть необходимой, если частные страховые компании отказываются страховать недвижимое имущество в определенных районах или при определенных рисках.

dask-obyazatelnaya-strahovka-nedvizimosti

Обязательная государственная страховка DASK

Помимо страховки TCIP, есть обязательное страхование недвижимости в Турции от землетрясений, под названием DASK.

Doğal Afet Sigortaları Kurumu (DASK) — государственная страховка жилья, предназначенная для защиты недвижимости от повреждений, вызванных землетрясениями, включая частичное или полное разрушение здания, а также расходы на восстановление объекта недвижимости

Обязательная страховка дома DASK предлагает два типа страхования: 

  • страхование от повреждений, вызванных землетрясениями
  • страхование от повреждений, вызванных другими естественными катастрофами, такими как наводнения и пожары. 

В случае убытков, вызванных указанными катастрофами, страховая компания выплачивает компенсацию владельцу жилья на основе рыночной стоимости имущества на момент страховой ситуации.

Однако, следует учитывать, что обязательная страховка в Турции не покрывает некоторые виды расходов, включая:

  1. Расходы на ремонт и замену мебели, бытовой техники и другого личного имущества, находящегося внутри здания. 
  2. Расходы на улучшение или модернизацию здания, которые не были выполнены до страхового случая
  3. Убытки, которые возникли в результате террористических актов или военных конфликтов.
  4. Расходы на земельные работы и обустройство участка, на котором находится здание. 
  5. Расходы на временное проживание в другом месте в случае эвакуации из разрушенного здания. Однако, некоторые страховые компании могут предоставлять дополнительное покрытие для этих расходов.

Настоятельно рекомендуем перед заключением турецкой страховки DASK внимательно изучить все условия и ограничения страхового полиса.

Если владелец недвижимости имеет страховой полис DASK (Doğal Afet Sigortaları Kurumu) и возникает страховой случай, необходимо немедленно сообщить об этом в страховую компанию. Она организует экспертизу и оценит ущерб, после чего выплатит страховое возмещение собственнику жилья в соответствии с условиями полиса.

kak-oformit-strahovky-dask-v-tyrcii

Как оформить страховку DASK

Для оформления страховки DASK нужно посетить ближайший офис страховой компании, предоставить необходимые документы и заполнить анкету.

Список документов для страховки DASK в Турции:

  1. Копия ТАПУ (свидетельства о праве собственности) или договора купли-продажи жилья.
  2. Копия квитанции об уплате налога на недвижимость за текущий год (EMlak vergisi).
  3. Копия ID-карты или паспорта владельца недвижимости.
  4. Адрес апартаментов (улица, номер дома, квартиры и т. д.).
  5. Телефонный номер владельца недвижимого имущества.

После предоставления указанных документов страховая компания оценит стоимость имущества и предоставит информацию о стоимости страховки и условиях ее заключения. 

Стоимость оформления страховки ДАСК

Стоимость страхования DASK зависит от нескольких факторов, таких как: 

  • местоположение, 
  • тип жилья
  • возраст здания,
  • стоимость недвижимости

Обычно сумма находится в пределах от 15 до 150 евро в год. Страховые взносы можно оплатить в любом отделении банка или через онлайн-банкинг.

Учитывая высокую сейсмическую активность многих регионов турецкие власти продолжают работать над совершенствованием своих систем предупреждения и реагирования на природные катастрофы, а также над улучшением сейсмической защиты зданий и инфраструктуры, чтобы защитить жизни и имущество своих граждан. Вполне ожидаемо, что в ближайшем будущем могут появиться более жесткие требования в отношении качества возведения жилых объектов.

Стоит также отметить, что популярная среди иностранных инвесторов Алания находится в наиболее сейсмобезопасной зоне (4-я зона), согласно Геолого-геофизической карте Турции. Поэтому риски возникновения в этом регионе сильных землетрясений минимальны.

предыдущая
Вернуться в Блог
следующая