Налоги в Турции и процентные ставки в 2023 году

Налоги в Турции и процентные ставки в 2023 году

При покупке недвижимости или ведении бизнеса в Турции как для резидентов, так и для нерезидентов страны, необходимо понимать налоговую систему. От налогов на недвижимость до подоходного налога, Турция имеет комплексную систему налогообложения, которую требуется тщательно изучить. В данной статье мы предоставим подробный путеводитель по налогам в Турции, включая обзор ставок, процентов и основных правил, о которых должны знать физические и юридические лица.

Турция работает по системе самооценки, в рамках которой налогоплательщики несут ответственность за отчетность о своих доходах и соблюдение налогового законодательства. В стране действует прогрессивная система подоходного налога, то есть ставка налога увеличивается по мере роста уровня дохода. Кроме того, в Турции вводятся различные налоги на имущество, товары и услуги, а также на корпоративные предприятия.

Приобретая собственность в Турции, следует учесть все необходимые процедуры покупки недвижимости в Турции, связанные не только с оформлением покупки, но и с ее последующим содержанием. В случае с Турцией, помимо стоимости недвижимости, покупатели должны учесть все налоги и комиссии, связанные с покупкой и владением недвижимостью.

Собственность в Турции классифицируется как материальные ценности и облагается налоговой ставкой. Потенциальным покупателям важно ознакомиться с различными видами налогов, связанных с приобретением и содержанием квартиры в Турции.

Налоги в Турции и процентные ставки в 2023 году

Налог при покупке недвижимости

"Tapu harcı" - это термин, используемый в Турции для обозначения платы за оформление титула права собственности на недвижимость. Это налог, взимаемый при передаче права собственности на недвижимость и оплачиваемый покупателем. При покупке или передаче недвижимости новому владельцу в Турции этот сбор должен быть уплачен соответствующим органам.

Размер "Tapu harcı" рассчитывается на основе объявленной стоимости недвижимости или оценочной стоимости, в зависимости от того, что выше. Ставка налога может варьироваться в зависимости от местоположения и стоимости недвижимости. Как правило, ставка составляет от 4% до 6% от объявленной или оценочной стоимости.

Налоговая ставка на недвижимость в Турции варьируется в зависимости от города. Чем более востребованное место, тем выше налог. Например, в следующих крупных городах, таких как Стамбул, Измир, Анкара, Анталия и Бодрум, покупатели недвижимости платят удвоенный налог. Недвижимость в Турции относится к предметам благосостояния и подлежит этой ставке налогообложения.

Налоги после покупки недвижимости

“Emlak Vergisi" - это термин, используемый в Турции для обозначения "налога на содержание недвижимости". Это местный налог, взимаемый с владельцев недвижимости на основе оценочной стоимости их имущества. “Emlak Vergisi” взимается местными муниципалитетами или округами, на территории которых находится недвижимость.

Ставка налога на недвижимость в Турции может варьироваться в зависимости от местоположения и стоимости объекта. Как правило, ставка налога составляет от 0,001% до 0,006% от оценочной стоимости недвижимости. Оценочная стоимость определяется местным муниципалитетом на основе таких факторов, как размер, местоположение и рыночная стоимость недвижимости.

“Emlak vergisi” является ежегодным налогом, и владельцы недвижимости обязаны уплачивать его в определенные сроки, установленные местным муниципалитетом. Неуплата или несвоевременная уплата налога на недвижимость может повлечь за собой штрафные санкции или юридические последствия.

Ставки налога составляют:

  • Для жилой недвижимости в городе: 0,004%, за пределами города: 0,002%.
  • Для коммерческой недвижимости в городе: 0,002%, за пределами города: 0,001%.
  • Для земельных участков с разрешением на строительство (арса) в городе: 0,006%, за пределами города: 0,003%.
  • Для земельных участков (аразы) в городе: 0,002%, за пределами города: 0,001%.

Если здание не имеет технического паспорта, вам следует оплатить налог как за земельный участок с разрешением на строительство, т.е. по более высокой ставке. Следует также отметить, что после получения технического паспорта на объекте недвижимости кадастровая стоимость здания увеличивается, и ваша собственность становится более ценной.

Общая сумма налога распределяется на две части, и его можно оплатить в рассрочку - в мае и ноябре. Это можно сделать на сайте муниципалитета, где зарегистрирована недвижимость, или обратившись в местную администрацию. За неуплату предусмотрен штраф в размере 6-8%. Кроме того, владелец жилья в Турции оплачивает налог за вывоз мусора, и его размер зависит от объема потребления воды. В городе ставка составляет 1,50 лиры за кубометр воды, а за городом - 1,10 лиры.

Налоги в Турции и процентные ставки в 2023 году

Налог при продаже недвижимости

В Турции существует подоходный налог, известный как "Gelir vergisi" - это налог, которым облагаются физические и юридические лица в зависимости от их доходов. Это прямой налог, который взимается с различных видов доходов, включая заработную плату, прибыль от предпринимательской деятельности, доходы от аренды и прирост капитала. Система подоходного налога работает по принципу прогрессивной ставки, то есть ставки налога увеличиваются по мере роста доходов. Ставки подоходного налога варьируются в зависимости от диапазона доходов, установленного налоговыми органами. Более высокие доходы облагаются более высокими ставками.

При продаже недвижимости в Турции и получении официальной прибыли от продажи необходимо уплатить подоходный налог "Gelir vergisi", который рассчитывается по прогрессивной шкале следующим образом:

 

  • С прибыли до 70 000 турецких лир - налог составляет 15%.
  • С прибыли от 70 000 до 150 000 турецких лир - налог составляет 10 500 турецких лир плюс 20% на остаток.
  • С прибыли от 150 000 до 370 000 турецких лир - налог составляет 26 500 турецких лир плюс 27% на остаток.
  • С прибыли от 370 000 турецких лир и выше - налог составляет 85 900 турецких лир плюс 35% на остаток.

В случае продажи недвижимости после истечения 5 лет вы не обязаны платить подоходный налог.

Налоги при передаче права собственности и дарение

"Veraset ve İntikal Vergisi" - это термин, применяемый в Турции для определения налога на наследство и дарение. Это единовременно взимаемый налог от физических лиц на передачу собственности и имущества по наследству или в других формах, таких как дарение.

Ставки налога “Veraset ve İntikal Vergisi” варьируются в зависимости от отношений между сторонами, участвующими в передаче, и стоимости активов. Как правило, более близкие родственники, такие как супруги и прямые наследники, могут воспользоваться более низкими налоговыми ставками или освобождениями, в то время как более дальние родственники или неродственные лица могут столкнуться с более высокими налоговыми ставками.

Налог на наследство взимается по ставке 1–10 %, на дарение — 10–30 %.

Налог от аренды

Налог от аренды - это доход, получаемый от сдачи недвижимости в аренду или внаем арендаторам. Он служит важным источником прибыли для владельцев недвижимости, включая частных лиц, предприятия и инвесторов в недвижимость. В Турции доходы от сдачи недвижимости в аренду подлежат налогообложению, и владельцы недвижимости должны соблюдать соответствующие налоговые правила.

Когда речь идет о доходах от аренды, владельцы недвижимости обязаны декларировать доходы от аренды и включать их в свои ежегодные налоговые декларации. Доход от аренды, как правило, считается налогооблагаемым и облагается подоходным налогом. Ставка налога определяется на основе прогрессивной системы налогообложения, при которой более высокие суммы дохода облагаются по более высоким ставкам.

Владельцам недвижимости важно вести точный учет доходов от аренды и сопутствующих расходов, таких как расходы на содержание недвижимости, ремонт и плату за управление недвижимостью. Эти расходы могут быть вычтены из дохода от аренды, что уменьшит налогооблагаемую сумму и, возможно, снизит общую сумму налоговых обязательств.В некоторых случаях владельцы недвижимости могут также иметь право на определенные налоговые льготы или вычеты, связанные с доходом от сдачи в аренду. Например, могут быть предусмотрены вычеты по расходам на содержание имущества или вычеты по определенным расходам, связанным с арендной деятельностью.

Налог на сдачу делиться на долгосрочную и краткосрочную (туристическую аренду).

Налоги на долгосрочную аренду

В 2023 году сумма исключений, применяемых к доходам от аренды жилого помещения, была установлена на уровне 21000 турецких лир. При получении прибыли, составляющей более указанной суммы, налогообложение будет производиться по следующему процентному соотношению:

  • С дохода до 70 000 турецких лир - налог 15%.
  • Доход до 150 000 турецких лир - до 70 000 начисляется 10 500 турецких лир и 20% налог на остаток.
  • При сумме дохода до 370 000 турецких лир - до 150 000 взимается 26 500 турецких лир, а на остаток - 27%.
  • При объеме дохода до 1 900 000 турецких лир - до 370 000 взимается 85 900 лир и 35% начисляется на остаток.
  • При этом - по нарастающей, т.е. как правило, чем более высокий доход, тем больше подоходный налог.

 Краткосрочная аренда и налоги

В случае краткосрочной аренды, которая часто связана с туристическим жильем и арендой на время отпуска, применяются особые правила и налоговые правила. Владельцы недвижимости, сдающие ее в краткосрочную аренду, обычно облагаются "специальным коммуникационным налогом" (özel iletişim vergisi). Данным налогом облагается общая сумма аренды, взимаемая с гостей, включая плату за проживание, коммунальные и прочие сопутствующие услуги. Ставка специального налога на связь определяется правительством ежегодно.

Кроме того, владельцы недвижимости, занимающиеся краткосрочной арендой, могут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) и другими местными налогами в зависимости от конкретных обстоятельств и местоположения объекта. Собственникам недвижимости, занимающимся краткосрочной арендой, крайне важно соблюдать налоговое законодательство, вести точный учет и выполнять свои налоговые обязательства.

Юридические лица с каждой суммы аренды оплачивают  18% НДС, путем оформления счет-фатуры каждому арендатору.

Налог на собственность в Турции является важным аспектом в стране. В этом процессе покупки недвижимости и содержание наша компания Sky Turk Property, с многолетним опытом работы в сфере недвижимости, готова оказать вам необходимую помощь. Мы подробно информированы о налоговых аспектах и требованиях, связанных с покупкой недвижимости в Турции. Наша команда экспертов проведет вас через весь процесс покупки недвижимости с легкостью. Мы всегда готовы помочь Вам в решении Ваших вопросов, связанных с недвижимостью в Турции!

предыдущая
Вернуться в Блог
следующая