Как принять квартиру от застройщика в Стамбуле? Чек-лист

kak-prinyat-kvartiru-ot-zastroishika-v-stambule-chek-list

Покупка турецкой недвижимости от строительной компании — рациональное решение для тех, кто хочет сэкономить на вложениях, внести свои изменения в планировку и дизайн апартаментов, стать собственником современного и ликвидного жилья. И чтобы столь крупное приобретение оправдало ваши ожидания, стоит ознакомиться с важными моментами, касающимися того, как правильно принимать новую квартиру у застройщика в Турции

Выбираем квартиру правильно: что необходимо проверить

Рациональный подход к выбору апартаментов — залог успешных инвестиций, безопасного заключения сделки и приобретения качественного жилья. Для этого понадобится скрупулезно подойти к проверке качества строительства и документов на недвижимое имущество.

Проверка документов на недвижимость

Это первостепенно важный пункт, обязательный для изучения всех потенциальных собственников. Игнорирование данного этапа или поверхностная проверка документов может привести к самому непредсказуемому результату: от покупки не соответствующего проекту объекта до вложения инвестиций в несуществующую недвижимость. Чтобы этого не произошло, изучите следующие пункты:

  • Присутствие присяжного переводчика на сделке купли-продажи

По закону Турции сделки с иностранными покупателями совершаются в строгом порядке в присутствии присяжного переводчика. Перевод осуществляется только письменно и если происходит устно — это грубейшее нарушение. По правилам переводчик обязан перевести договор купли-продажи на язык покупателя и заверить своей подписью переведенный контракт, тем самым беря на себя юридическую ответственность за достоверность донесения информации до покупателя. 

  • Наличие разрешительной документации у девелопера 

Разрешение на строительство — Yapi Ruhsati — выдается застройщику после того как он документально подтвердит свою финансовую благонадежность. Только тогда девелопер имеет право приступать к возведению объекта. Если строительная компания не готова вам показать данный документ, значит попросту не получила разрешение. Не питайте иллюзий, если вам обещают предоставить  Yapi Ruhsati позже — нельзя игнорировать данный пункт, если вас интересует, как правильно принять квартиру от застройщика в Турции.

  • Проверка Iskan — технического паспорта на недвижимость 

Сразу хотим отметить важный момент: на самых ранних этапах строительства техпаспорта может и не быть, поскольку документ является прямым подтверждением того, что объект возведен в соответствии с представленным застройщиком проектом и соблюдением всех технических характеристик. На завершающем этапе строительства или после сдачи ЖК в эксплуатацию Искан обязательно должен быть. Если недвижимость приобретается на старте продаж, достаточно удостовериться в наличии разрешения на строительство.

  • Проверка правоустанавливающей документации на квартиру

Свидетельство о праве собственности в Турции называется TAPU, которое выдается непосредственно в Кадастровом управлении. ТАПУ выдается на уже готовую квартиру либо может быть получено застройщиком раньше, но будет с обременением до тех пор, пока девелопер не завершит строительство.

kvartiru-ot-zastroishika-v-stambule

Проверка входной двери и окон

Проверить, насколько качественно вмонтированы входная дверь и окна — вполне логичное действие для каждого покупателя, которого заботит, как принимать квартиру от застройщика в Турции

При осмотре квартиры уделите пристальное внимание входной двери, если, конечно, не планируете делать замену. Убедитесь в отсутствии сколов, царапин, вмятин и соблюдении всех геометрических линий. Откройте и закройте дверь для того, чтобы проверить, насколько легко и свободно она функционирует, не будет ли биться о стену или дверь ваших соседей. Также осмотрите петли и замок. 

Переходим к оконной фурнитуре. Как правило, в турецких новостройках устанавливаются качественные металлопластиковые окна с двойным стеклопакетом. Проведите несложный тест на их функциональность: откройте и закройте, чтобы определить, нет ли скрипов и зажимов, насколько корректно функционируют режимы проветривания. Затем убедитесь в отсутствии каких-либо внешних дефектов.

Проверка отделки, стен и напольного покрытия

Осматривая апартаменты в новостройке, уделите должное внимание внутренним отделочным работам. Убедитесь, что уровень пола одинаковый во всех комнатах: допустимая погрешность — 1–2 см. Какой бы материал не использовался в качестве напольного покрытия: паркет, ламинат, плитка, — проверьте качество укладки и удостоверьтесь в отсутствии расходящихся швов и трещин. Пол не должен быть «плавающим» и скрипеть. 

Отделка стен должна иметь безупречный вид, без каких-либо неровностей и щелей. Чтобы проверить, насколько ровная поверхность, воспользуйтесь лазерным уровнем. Если на стенах присутствуют обои, внимательно осмотрите качество поклейки: не видно ли швов на стыках. 

Осмотру потолка стоит уделить особое внимание, если апартаменты расположены на последнем этаже. Расспросите застройщика о качестве кровли, а также удостоверьтесь в хорошей герметизации стыков стен и балконных плит, которые примыкают непосредственно к фасаду дома.

Вооружившись знаниями о том, как принять квартиру в новостройке с отделкой, вы сможете избежать дальнейших расходов на ремонт и каких-либо недочетов.

Проверка вентиляции и электричества 

Проверить, как функционирует вентиляция в квартире, проще простого: достаточно поднести лист бумаги к вентиляционному отверстию. При хорошей работе бумага притянется к решетке. В противном случае вентиляционный ход, с большой вероятностью, забит строительным мусором. Хотя для Турции подобные проблемы нетипичны, проверить всё же не помешает.

Касаемо проверки состояния электрических сетей: убедитесь, что установленные розетки и выключатели в исправном состоянии, а электрический щиток и приборы защитного отключения не повреждены. 

Проверка канализации и водоснабжения

Приобретая новую квартиру, важно убедиться в исправности всех коммуникаций, включая систему водоснабжения и работу канализационных отсеков. Для это необходимо проверить:

  • подачу холодной и горячей воды;
  • пломбы на счетчиках;
  • соответствие серийных номеров и моделей счетчиков с данными в акте приема-передачи недвижимого имущества;
  • систему отвода воды на кухне, в санузлах.

Безусловно, на территории Турецкой Республики новостройки проверяют соответствующие органы. Тем не менее, перепроверить квартиру перед подписанием акта приема-передачи не помешает. Необходимую проверку можете произвести как самостоятельно, так и с помощью профессионалов.

В нашем каталоге представлены объекты только от надежных и проверенных застройщиков Турции, которые заработали безупречную репутацию на рынке недвижимости. Напишите нашему менеджеру и вы получите подборку лучших инвестиционных объектов, юридическое сопровождение сделки, оптимальные условия сотрудничества, а также послепродажный сервис.

предыдущая
Вернуться в Блог
следующая