Планировки квартир в Турции

planirovki-kvartir-v-turcii

Спрос на турецкую недвижимость всегда был высоким со стороны иностранцев, а в текущем году количество инвесторов существенно возросло. Это неудивительно, ведь жилье в Турции позволяет не только проживать в теплой комфортной стране, но и обладает высокой ликвидностью. Но только планировки турецких квартир имеют свои особенности, в которых важно разобраться прежде, чем совершать покупку недвижимости.

znachenie-planirovok-v-tyrcii

Значение планировок 1+1, 2+1, 3+1

В Турции нет привычных и таких знакомых понятий как однушка, двушка, и тем более хрущевка и сталинка. Квартиры здесь обозначаются цифровым выражением 1+1, 2+1, 3+1 и т. д. И такие обозначения сбивают с толку иностранцев, которым раньше не приходилось сталкиваться с подобным указанием количества комнат. Как же разобраться покупателю в планировке апартаментов, видя эти цифры?

Чтобы разобраться, сколько комнат в квартире, достаточно сложить цифры между собой. Значение планировки 1+1 подразумевает наличие спальни и кухни-гостиной, а 2+1 — двух спален и одной кухни-гостиной. Другими словами, первая цифра показывает, сколько спальных комнат в апартаментах, вторая — гостиных, которые обычно совмещены с кухней. Но также встречаются и раздельные планировочные решения. 

Планировки дуплексов и пентхаусов обычно выглядят так: 3+1, 4+1, и может быть даже 3+2, 4+2, то есть с двумя кухнями-гостиными. Впрочем, многокомнатными могут быть не только двухуровневые апартаменты, но и линейные. И если в квартирах 1+1 предусмотрен один санузел, то в квартирах 2+1, 3+1 и 4+1 их будет 2–3. 

Безусловно, апартаменты с максимальным уровнем комфорта относятся уже к премиальному сегменту недвижимости. Для таких квартир характерны следующие признаки: грамотное зонирование, функциональность жилого пространства, выход из гостиной на застекленную лоджию, которую собственник обустраивает на свое усмотрение. Здесь может быть и место для тренировок, и зона для отдыха.  

Итак, мы разобрали, что значит в Турции квартира 1+1 и апартаменты с другими обозначениями. Теперь перейдем к особенностям планировочных решений турецкого жилья. 

osobennosti-planirovki-apartamentov-kvartir-v-tyrcii

Особенности планировки апартаментов в Турции

Турецкие застройщики придерживаются индивидуального стиля в строительстве и внедряют уникальные архитектурные решения. Стандартные планировки нехарактерны для квартир в современных жилых комплексах, но некоторые общепринятые нормы всё же используются. 

Максимальное количество пространства отводится для гостиной, для спальных комнат выделяется достаточная для сна и отдыха площадь. Апартаменты в новостройках зачастую имеют гардеробную, помимо спален и кухни американского типа, что повышает уровень комфортности.

Среди всех предложений на рынке недвижимости большинство квартир предлагается с рациональным планировочным решением: совмещение кухни с гостиной. Зонирование помещений, которые отведены под обеденные зоны и зоны для приготовления пищи, применяется вариативно, особенно если речь идет о двухуровневых апартаментах.

Пример планировки: гостевая спальня размещена на нижнем этаже, другие комнаты — на верхнем. Кухонная зона может находиться на втором уровне либо возможна даже установка дополнительной мини-кухни рядом с террасой.

В планировку современных апартаментов в Турции обязательно входит балкон или терраса, куда с удовольствием выходят собственники, чтобы полюбоваться безупречными видами на море или город и неспешно выпить чашечку ароматного чая или турецкого кофе. Это идеальное место для обустройства зоны отдыха, поэтому каждый имеет возможность расставить мебель, цветы, шезлонги и пр.

Рассмотрим на примере квартиры 2+1, что значит интересное планировочное решение:

  • верхний этаж рассчитан на спальную комнату и террасу, откуда открываются потрясающие виды на море;
  • нижний этаж отведен под вторую комнату и кухню-гостиную с выходом в сад.

Согласитесь, сочетание безупречных видовых характеристик и возможности выйти на прилегающую территорию — идеальная планировка апартаментов! Такие двухуровневые квартиры называются дуплексы, которые считаются более обособленными и пользуются невероятно высоким спросом среди иностранных покупателей недвижимости.

Впрочем, выбирать жилье следует исключительно с учетом своих целей. Например, при выборе недвижимого имущества под сдачу в аренду стоит отдать предпочтение апартаментам 1+1 и 1+2, так как именно эти планировки наиболее востребованы среди арендаторов. Для высокого прироста капитала на дальнейшей перепродаже, равно как и для проживания семьи из 4–6 человек оптимальное решение — покупка просторной виллы 3+1, 4+1, 3+2 и т. д.

oboznachenie-ploshadi-kvartir-v-tyrcii

Обозначение площади квартир в Турции

Помимо отличительных особенностей в планировке и обозначении количества комнат, в турецких апартаментах указывается иначе также и площадь. В ТАПУ — свидетельстве о праве собственности — квадратные метры прописываются в таких значениях:

  • брутто — общая квадратура;
  • нетто — жилая площадь.

Почему указывают именно два значения? Дело в том, что на территории Турецкой Республики земля — самый ценный ресурс. Поэтому весь участок, который находится под жилым комплексом, делится на всех собственников квартир. То есть, площадь брутто включает в себя не только количество квадратных метров жилого назначения, но и часть лестничной клетки, балкон и даже толщину стен. А нетто — это исключительно жилая площадь. Поэтому при выборе недвижимого имущества обязательно учитывайте эти особенности квартир в Турции

Например, если в объявлении указано 70 м², то реальная площадь апартаментов будет где-то на 10–15 м² меньше. И чтобы узнать точно, насколько просторная или маленькая квартира, целесообразно отправиться на объект и посмотреть жилплощадь вживую. Если покупка жилья совершается дистанционно, можно заказать онлайн-просмотр и с помощью согласованного между вами и компанией мессенджера посмотреть апартаменты дистанционно в режиме реального времени. 

В нашем каталоге вы можете ознакомиться с актуальной базой объектов и отправить нам в чат ID номер понравившейся недвижимости. Напишите нам в чат и получите выгодное предложение!

предыдущая
Вернуться в Блог
следующая